Подготовка к школе

ДЛЯ ЧЕГО РЕБЕНКУ ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ :

1. Чтобы сформировать у ребенка мотивацию к обучению, то есть осознание того, что учеба - это важное и интересное дело; научить получать удовольствие от учебного процесса.

2. Чтобы развить в ребенке ответственность и усидчивость, то есть такие психические процессы, как память, внимание, мышление и речь.

3. Чтобы научить ребенка работать в коллективе, общаться со сверстниками, адекватно подходить к оценке собственных действий.

4. Чтобы дать ребенку все необходимые знания и представления об окружающем мире и о себе самом, обогатить словарный запас, развить связную речь, сформировать элементарные математические представления, научить творческому подходу к деятельности, обучить читать и писать печатными буквами (что будет большой помощью для ребенка в окружении одноклассников, большинство из которых уже умеет читать и писать)

5. Чтобы предупредить дислексию и дисграфию (нарушения письма и чтения)

6. Для того, чтобы составить о себе хорошее впечатление при поступлении (составив после собеседования первое впечатление о ребенке, педагог не скоро его изменит)

КОГДА НАЧИНАТЬ ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ?

Главным образом это зависит от уровня знаний, умений и развития психических функций ребенка, поэтому первым шагом к подготовке к школе будет составление паспорта общего развития ребенка. Заниматься к нам ребенок может прийти и в 6 лет, в любом случае мы сделаем все возможное и наши труды дадут свои результаты.

Но мы не сторонники "натаскивания" дошкольников на решение стандартных тестов и задачек, так как это не привносит никакого вклада в развитие мышления и интеллекта ребенка, а способствует лишь составлению ложного впечатления у учителя и добавляет трудностей в дальнейшее обучение, которое, вероятно, станет тяжелой ношей для неподготовленного ума

Мы за то, чтобы ребенок "своим умом" нашел решение любой задачки и с легкостью ответил на самый каверзный вопрос.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАШИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ:

- формирование мотивации к учебе;

- развитие памяти, внимания, мышления, воображения;

- расширение кругозора;

- развитие речи;

- развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму;

- обучение умению ориентироваться в пространстве и в тетради;

- развитие фонематического слуха;

- профилактика нарушений письма и чтения;

- обучение письму и чтению;

- формирование элементарных математических представлений;

- воспитание умения общаться.